Гидроизоляция бассейнов

Полноценный бассейн с бетонной чашей – довольно сложная и дорогостоящая конструкция, но вряд ли другие сооружения для купания могут сравниться с ней по удобству, красоте, объему вмещаемой воды и протяженности дорожек.

Сегодня такие бассейны всё чаще строят на загородных участках и дачах, в жилых домах и коттеджах. Ведь для подобной затеи в продаже имеются все необходимые материалы, а в сети доступны самые разные технологии. Если же кто-то не уверен в собственных силах, он всегда может прибегнуть к помощи профессионалов. Например, из компании Гидротэкс. Цены приятно удивят даже самых экономных покупателей и заказчиков.

При соблюдении рекомендаций по обустройству чаши и правильному уходу за ней, бассейн прослужит много лет. И в этом смысле гидроизоляция – одна из важнейших составляющих грамотного обустройства стационарного гидротехнического сооружения для плаванья, независимо от его размеров.

Надежная гидроизоляция бассейнов необходима для защиты чаши от разрушения. Без нее бассейн будет быстро терять воду, что недопустимо дорого в эксплуатации. Кроме того, вода, произвольно проникающая за конструкцию, может навредить и грунтовому основанию, и фундаментам строений, находящихся поблизости.

К счастью, надежная защита гидротехнического сооружения – не такая уж сложная задача, даже если строить самостоятельно. Следует только купить гидроизоляцию для бассейна - особые материалы для обработки чаши и иных конструкций строения, применение которых направлено против пагубного воздействия воды и других агрессивных сред. В частности, можно приобрести высокотехнологичные разработки компании Гидротэкс – проникающие сухие смеси Гидротэкс-У и Гидротэкс-Р. Это специально созданные для обустройства бассейнов составы, выдерживающие высокое гидростатическое давление, запирающие капиллярно-пористую структуру бетона от проникновения воды в изолируемом контуре, устойчивые к агрессивным веществам.

basein.jpg

Расход состава для гидроизоляции бассейна

Готовая смесь равномерно наносится на поверхность из расчета 2-3 кг состава на один квадратный метр. Соответственно, расчет производится исходя из общей обрабатываемой площади - суммы площадей стен и пола.

Сухие смеси для гидроизоляции бассейнов разводятся водой по формуле: 5 литров на 25 кг состава. При наличии больших неровностей и перепадов, которые следует нивелировать, расход может увеличиться.

Готовый материал наносят на поверхность в течение часа при температуре не ниже +5°С.

Технология гидроизоляции бассейна материалами Гидротэкс

Суть гидроизоляции бассейнов заключается в создании устойчивого к проникновению воды слоя бетона за счет его модификации методом кольматации (закупорки капиллярно-пористой структуры бетона) после обработки материалами Гидротэкс. Составы наносятся вручную или механизированно, а по консистенции они близки к шпаклевке, поэтому особых затруднений при выполнении гидроизоляции строители не испытывают.

На фирменной заводской упаковке всегда присутствует инструкция, которой следует придерживаться в процессе гидроизоляции бассейнов.

Такая инструкция содержит следующие этапы и правила:

  • поверхность бетона должна быть зачищена от грязи, высолов, пленки цементного камня;
  • стыки стен и пола по всему периметру расшиваются штробой в 20 мм;
  • перед обработкой гидроизоляционным материалом Гидротэкс-У чаша бассейна должна быть пропитана водой из расчета не менее 5 литров на квадратный метр;
  • рабочие швы бетонирования, а также технологические отверстия заполняют составом Гидротэкс-Ш;
  • при необходимости поверхность выравнивается материалом Гидротэкс-Р (слой толще 10 мм наносится уже на штукатурную сетку);
  • после выполнения подготовительных работ поверхность обрабатывается одним из гидроизоляционных составов: Гидротэкс-У, Гидротэкс-Л или Гидротэкс-К;
  • при укладке керамической плитки в бассейн поверхность гидроизоляционного материала предварительно обрабатывается 5% раствором уксусной кислоты.

При соблюдении технологии выполнения гидроизоляции чаши частного бассейна можно быть уверенными, что сооружение защищено от утечки, если, конечно, сама конструкция не имеет значительных изъянов, глубоких трещин, повреждений и т.п. А чтобы со временем сооружение не утратило надежности и не пропускало воду, следует регулярно проводить своевременный осмотр поверхностей и техническое обслуживание.

Купить материалы Гидротэкс для гидроизоляции бассейнов можно по доступным ценам практически в любом крупном строительном магазине. Полный список торговых точек в разных городах России представлен здесь.


Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading