Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента, подвала является одним из ключевых моментов при строительстве любых зданий и сооружений. При отсутствии или повреждении такой защиты вода окажет на конструкции самое негативное влияние, которое приведет к коррозии и, как следствие, разрушению бетона, то есть к аварийному состоянию здания. В этом случае обязательно потребуются вмешательство специалистов и качественные материалы для гидроизоляции фундамента в целях безопасности.

podval.jpg

Гидроизоляция фундамента и подвала здания должна производиться независимо от уровня грунтовых вод. А в случаях, когда она повреждена и нет возможности выполнить восстановительный ремонт с наружной стороны, гидроизоляционные материалы проникающего действия Гидротэкс позволят восстановить водонепроницаемость конструкции изнутри. И такая гидроизоляция может выполняться даже при сохраняющемся притоке воды.

Гидроизоляция подвала изнутри выполняется с обязательным применением следующих технологических операций:

  1. Начать нужно с первичной очистки поверхностей защищаемых конструкций (это стены и пол подвала) - удаления пыли, грязи, остатков штукатурки и цементного молочка.
  2. Далее следует произвести подготовку швов примыкания (стена-пол, стена-стена, стена-колонна) и холодных швов бетонирования. Для этого нужно будет расшить швы (ширина раскрытия 20 мм, глубина 20 мм).
  3. Когда место протечки четко определено, оно подлежит рассверливанию до диаметра 30-40 мм и глубины 70-100 мм.
  4. В подготовленные таким образом места устанавливаются дренажные трубки и закрепляются при помощи готовой смеси Гидротэкс-Б. Но прежде чем начать заделку, эти места необходимо пролить водой с обязательной уборкой ее излишков.
  5. Расшитые «гнезда» в конструкции заполняются готовой смесью Гидротэкс–Ш.
  6. После этого удаляются дренажные трубки из мест напорных протечек и очищаются отверстия от излишков материала. Затем такие отверстия заполняются готовой смесью Гидротэкс–Б.
  7. Далее на заранее подготовленную (зачищенную и увлажненную) поверхность конструкции сплошным слоем, включая швы (уже заполненные смесью Гидротэкс–Ш) и участки локальных протечек (со смесью Гидротэкс–Б внутри), наносится любая из основных фирменных гидроизоляционных модификаций: Гидротэкс–В, Гидротэкс–У, Гидротэкс–К или Гидротэкс–Л.

Важно: все работы необходимо проводить при температуре не ниже +5 ͦС.

Нужно иметь в виду, что гидроизоляция подвала своими руками - процесс трудоемкий и непростой. Но соблюдение технологии производства работ гарантирует положительный результат. Однако если опыта, а главное, умения явно недостаточно, следует обратиться за помощью к специалистам. Например, в компанию Гидротэкс. Здесь же можно недорого купить все вышеперечисленные гидроизоляционные материалы.


Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading