Гидроизоляция колодцев

Сооружение бетонного колодца на участке не ограничивается его рытьем и установкой колодезных колец. Необходима правильно выполненная гидроизоляция, которая поможет предотвратить проникновение верховых и загрязнённых грунтовых вод в колодец с питьевой водой, а в случаях когда колодец является частью канализационной системы, исключит попадание неочищенных отходов в грунт и грунтовые воды.

Зачастую собственники участков пренебрегают устройством гидроизоляции колодцев на этапе строительства. В процессе эксплуатации это приводит к протечкам неочищенных стоков в грунт (в случае колодца-септика) с последующим попаданием вместе с грунтовыми и верховыми водами в колодец с питьевой водой. Поскольку септик и колодец часто расположены на одном участке, важно серьезно относится к устройству гидроизоляции колодцев как питьевых, так и канализационных.

Особое внимание следует обратить на материалы для гидроизоляции колодца под питьевую воду. Они должны иметь допуск на контакт с питьевой водой. А при выборе материалов для гидроизоляции колодцев-септиков следует смотреть на их химическую стойкость, т.к. среда в этих сооружениях агрессивна к бетону.

Типы колодцев

  • Источники чистой питьевой воды;
  • Канализационные;
  • Смотровые.

Виды работ по гидроизоляции колодцев

  • Наружные;
  • Внутренние.

Зачастую владельцы колодцев сталкиваются с необходимостью гидроизоляции уже существующего сооружения, когда качество воды в нем существенно ухудшилось. Для этого используются отработанная технология и специальные гидроизоляционные смеси.

well1.jpg

Технология гидроизоляции с применением смесей для гидроизоляции колодца Гидротэкс

Подготовительные работы

При гидроизоляции колодца изнутри, вне зависимости от того, новый он или старый, необходимо тщательно очистить поверхности стен бетонных колец от пленки цементного камня, органических отложений, краски, битума и пр. Для эффективного клининга рекомендуется применять состав Гидротэкс-О.

Далее следует произвести расшивку швов, чтобы добиться их раскрытия не менее, чем на 20 мм. И выполнить обработку вокруг каждого шва колодца на расстоянии до 15 см от каждой его стороны.

Этап насыщения водой

При помощи губки или шланга следует максимально увлажнить водой все поверхности, подготовленные для нанесения гидроизоляции. Это необходимо для лучшей укладки материалов Гидротэкс и последующего протекания химической реакции кольматации капиллярно пористой структуры бетона. Если в колодце присутствует активная течь, необходимо устроить водопонижающий дренаж. Для этого в месте протечки устанавливают дренажную трубку соответствующего диаметра.

Заполнение швов

Требуется восстановить водонепроницаемость швов колодца, исключить попадание грунтовых вод. Для этого в колодце с подготовленной поверхностью, расшитыми кольцевыми стыками и организованным водопонижающим дренажем для заполнения швов применяют смесь Гидротэкс-Ш (шовный состав). А после застывания раствора извлекают трубки дренажа.

Для ликвидации протечек необходимо использовать состав Гидротэкс-Б (гидропломбу).

well3.jpg

Обработка швов и плоскостей

Для полной гидроизоляции колодца нужно произвести обработку колец и заполненных швов. Здесь наиболее целесообразным будет применение модификации Гидротэкс-В (водоостанавливающего состава), которая наносится шпателем толщиной 2-3 мм.

Внешняя обработка

Далее потребуется гидроизоляция конструкций, защита бетона от воздействия воды, предотвращение попадания грунтовых вод в колодец. Все это применяется и при строительстве нового колодца.

Для этих целей лучше всего подходят модификации Гидротэкс-У (универсальный состав) или Гидротэкс-В (водоостанавливающий состав), которые наносятся также при помощи шпателя по всей плоскости. А вот Гидротэкс-К (окрасочный состав) кладется при помощи кисти или распыляется из соответствующего устройства.

well2.jpg

Важно! Сухие смеси ТМ Гидротэкс допущены к контакту с питьевой водой и относятся к гидроизоляционным материалам проникающего действия.


Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading